Головна категорія > Новини

Новини з світу САТ

<< < (52/74) > >>

slavon:
Російського космічного сміття на навколоземній орбіті стало трохи більше...

--- Цитувати ---Спутники "Экспресс МД-2" и "Телком-3", которые в результате нештатного пуска стали неуправляемыми, могут угрожать космическим аппаратам, находящимся на низкой околоземной орбите, сообщают российские агентства со ссылкой на источники в космической отрасли.

"Так как провести дополнительную коррекцию орбиты его [разгонного блока] полета, судя по всему, не представляется возможным, космическая головная часть превратилась в космический мусор, потенциально угрожающий другим космическим объектам", - сказал источник агентству РИА Новости.

Есть риск столкновения спутников с МКС, однако этот риск минимален, утверждают источники.
--- End quote ---
Основні причини невдалого запуску Експрес-МД2" і "Телком-3"

--- Цитувати ---Специалисты рассматривают несколько причин аварии с космическими аппаратами «Экспресс-МД2» и «Телком-3», основными версиями случившегося являются нештатная работа системы управления и поломка в двигателе разгонного блока «Бриз-М».

«Специалисты еще разбираются в случившемся, но понятно, что к несвоевременному выключению двигательной установки разгонного блока могла привести ошибка в системе управления аппаратом, из-за чего он отклонился от курса и произошло аварийное выключение двигателя, либо в самом двигателе могла произойти какая-то непредвиденная ситуация», - сказал источник в ракетно-космической отрасли.

Собеседник «Интерфакса» также не исключил и «человеческого фактора» - ошибки в циклограмме полета. «Конечно, там все многократно проверяется, но нельзя исключить, что кто-то где-то недоглядел», - сказал источник агентства.

Также он сообщил, что космические аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3», скорее всего, остались в составе разгонного блока «Бриз-М» после того, как на промежуточной орбите не состоялось третье включение маршевого двигателя разгонника.

«Согласно предварительному анализу телеметрической информации, представленной Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) им. Хруничева, орбитальный блок в составе разгонного блока и двух космических аппаратов после сбоя, из-за которого не было третьего включения маршевого двигателя, остался на промежуточной орбите с высотой в перигее 266 км, высотой в апогее - 500 км», - сказал он.

«Перед третьим включением маршевого двигателя все основные параметры орбиты орбитального блока были в пределах допусков», - отметил собеседник агентства.

Он отметил, что госкомиссия на Байконуре оценивает возможность спасения аппаратов «Экспресс МД-2» и «Телком». «Сейчас на космодроме Байконур заседает госкомиссия, которая анализирует ситуацию со спутниками «Экспресс - МД-2» и «Телком». Оценивается, в частности, возможность спасения аппаратов», - сообщил собеседник агентства.

В работе Госкомиссии принимают участие представители Роскосмоса, а также фирм, участвующих в запуске. В частности, космического центра имени Хруничева. Разгонный блок «Бриз-М» разработки и производства центра имени Хруничева не смог во вторник вывести на нужную орбиту два аппарата связи.

Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году нештатная работа того же разгонного блока «Бриз-М» разработки и производства космического центра имени Хруничева стала причиной потери самого большого телекоммуникационного спутника современной России аппарата «Экспресс-АМ4».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» не смогла вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». По предварительным данным, сбой произошел в работе разгонного блока.

Позднее источник в космической отрасли сообщил, что запуски ракет-носителей типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» приостановят до выяснения причин нештатной ситуации.

Неисправности ракетно-космической техники Космического центра им. Хруничева были причиной двух из пяти прошлогодних аварий. В феврале 2011 года при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения «Гео-ИК-2» ракета-носитель «Рокот» отработала штатно, но на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» разработки и производства Космического центра имени Хруничева произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную орбиту. В июне того же года было неофициально объявлено о полной потере аппарата.

18 августа 2011 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Экспресс-АМ4» стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель, как и во время предыдущих неудачных пусков, отработала штатно. На участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.

В июне 2012 года запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius-5 был запланирован на 22.23 мск 19 июня, однако накануне источник на космодроме Байконур информировал, что подготовка к старту прервана.

Из-за технических проблем ракета была снята со старта. В Космическом центре им. Хруничева тогда заявили, что ракету могут запустить позже с другими космическими аппаратами. Позднее появилась информация о том, что из-за проблем с ракетой-носителем «Протон-М» со спутником Sirius-5 на Россию могут быть наложены штрафные санкции, которые вправе предъявить иностранные заказчики.

Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин ранее неоднократно заявлял о готовности предпринять жесткие меры в связи с неудачными пусками.


--- End quote ---

oleh61:
Українсько-російська ракета космічного призначення "Зеніт-3SL", яка стартувала в Тихому океані з морської платформи "Одіссей" в рамках програми "Морський старт", успішно вивела на орбіту американський супутник зв'язку "Інтелсат-21".
Розробником і виробником ракети-носія "Зеніт-2S" (тобто першого і другого ступенів всій ракети) є ДКБ "Південне" і ВО "Південмашзавод" (м. Дніпропетровськ, Україна)  *-P. Розгінний блок ДМ-SL створений і серійно виготовляється РКК "Енергія" ім. С.П. Корольова (м. Корольов, Московська область, Росія). Розробку блоку корисного вантажу, що включає в себе головний обтічник і перехідні елементи конструкції, за допомогою яких КА з'єднується з розгінним блоком, забезпечує компанія "Boeing Commercial Space Company" (м. Сіетл, штат Вашингтон, США).
Супутник "Інтелсат-21" вироблений американською компанією Boeing Satellite Systems Inc., Він розрахований на експлуатацію протягом 15 років. Апарат повинен змінити на орбіті "Інтелсат-9", щоб забезпечити прямий супутниковим зв'язком населені райони Латинської Америки.

oleh61:
  У 2014 році відбудеться запуск першого українського супутника зв'язку
Запуск українського телекомунікаційного космічного апарату "Либідь" не відбудеться в 2013 році через те, що півтора року узгоджувалася орбітальна позиція для нього, повідомив в інтерв'ю "Інтерфаксу-АВН" генеральний конструктор і генеральний директор ВАТ "Інформаційні супутникові системи" імені Решетнева" (ІДС) Микола Тестоєдов. 
Супутник "Либiдь" забезпечить в Україні пряме телемовлення і широкосмуговий доступ в інтернет. Планується, що апарат буде доставлений на геостаціонарну орбіту ракетою-носієм "Зеніт-2SБ" з розгінним блоком "Фрегат-СБ" з космодрому Байконур (Казахстан).

slavon:
Об'єднання польських Cyfra+ and n (N-Vision)

--- Цитувати ---Польское надзорное ведомство, регулирующее конкуренцию на рынке, UOKiK, окончательно дало зеленый свет сделке по объединению спутниковых ТВ-платформ Cyfra+ and n (N-Vision). Это произошло спустя девять месяцев после заключения соответствующего соглашения между Canal+, ITI Group и TVN и спустя пять месяцев после начала рассмотрения сделки UOKiK по поручениию Еврокомиссии.

Окончательное закрытие сделки, как ожидается, произойдет не ранее конца 2012 года, после чего сразу же начнется интеграционный процесс. Доли в объединенной компании будут распределены следующим образом: контрольный пакет (51%) получит французская группа Canal+, 32% - TVN и еще 17% - Liberty Global.

В общей сложности абонентская база нового провайдера спутникового ТВ составит 2,5 млн пользователей - по сравнению с 3,5 млн у главного конкурента и лидера рынка, спутниковой компании Cyfrowy Polsat.

Абонентская база Cyfra+ превышает 1,6 млн пользователей, им доступно более 95 каналов. Число пользователей платформы n по состоянию на конец 2011 года составляло около 930 тыс. человек, им было доступно 99 зашифрованных и 23 бесплатных каналов, из них 34 HD и 1 канал в 3D качестве.

Напомним, что впервые о заключении сделки было объявлено в декабре 2011 года. Тогда Canal+ объявила о намерении приобрести 40% N-Vision у польской холдинговой компании ITI за 230 млн евро. N-Vision является материнской компании по отношению к Polish Television Holding, которому принадлежит 51% польской вещательной компании TVN. Согласно условиям сделки, Canal+ и TVN объединят свои спутниковые сервисы, Cyfra+ и n, в совместное предприятие.

Как ожидается, синергетический эффект позволит объединенной компании выйти на уровень выручки в 350 млн польских злотых в год в течение ближайших трех лет. Решение Canal+ и TVN объединить спутниковые платформы тем более логично, что, во-первых, рынок спутникового ТВ в Восточной Европе высоко конкурентен, во-вторых, вместе им будет проще противостоять гиганту Cyfrowy Polsat.

DTH-оператор Cyfrowy Polsat завершил второй квартал 2012 года, как уже было сказано выше, с более чем 3,5 млн подписчиков. Количество подписчиков сервиса доступа в интернет составило 99 тыс., что на 57 тыс. больше, чем годом ранее, тогда как количество мобильных подписчиков выросло на 11 тыс. до 141 тыс. человек. Выручка компании выросла на 14%, до 715 млн польских злотых, а показатель EBITDA на 24%, до 270 млн польских злотых. Чистая прибыль увеличилась на 43%, до 100 млн польских злотых.

В марте 2012 года Cyfrowy Polsat объявил о решении купить онлайн видео сервиса ipla за 48,1 млн долл у компании, принадлежащей акционеру Cyfrowy Зигмунту Солорз-Заку (Zygmunt Solorz-Zak).
--- End quote ---
Джерело

slavon:
Успішний запуск супутнику Ямал-300К» в 90Е

--- Цитувати ---Успешный запуск!
Сегодня 03 ноября в 01 час.04 мин. мск. с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Протон-М»  со спутниками «Луч-5Б» и «Ямал-300К». Это был девятый с начала текущего года космический запуск с использованием российской ракеты-носителя «Протон».
Пуск прошел в штатном режиме. В соответствие с программой выведения орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту выполняется за счет четырех включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».
Отделение космического аппарата  «Ямал-300K»  от разгонного блока ожидается 03 ноября в 10 час.18 мин. мск. Расчетное время отделения космического аппарата «Луч-5Б» - 10 час. 33 мин. мск.
Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно производится «Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева».
КА «Луч-5Б» - второй спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Как и предшествующий ему КА «Луч-5А», он создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»  на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000».
Спутники «Луч»  предназначены для информационного обмена низколетящих объектов ракетно-космической техники, в первую очередь с российским сегментом Международной космической станции, с Землей. Первый КА данной серии - «Луч-5А» был успешно  запущен 11 декабря 2011 года со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур при помощи ракеты космического назначения «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».
Космический аппарат связи и вещания «Ямал-300К» создан на базе современной платформы «Экспресс-1000Н» в  ОАО «ИСС» по заказу оператора спутниковой связи ОАО «Газпром космические системы». Спутник «Ямал-300К», находясь на геостационарной орбите в точке стояния 90°в.д., должен обеспечить обслуживание территории России и стран СНГ в С- и Ku- диапазонах частот.
http://www.sat24.ru/
--- End quote ---

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Go to full version